Ao utilizar o nosso site, Você concorda com a nossa Politica de Privacidade e com os nossos Termos de Uso.
Concordo
OpiniãoMTOpiniãoMTOpiniãoMT
  • Início
  • Artigos
  • Brasil
  • Cuiabá
  • Curiosidades
  • Diversão e Arte
  • Economia
  • Polícia
  • Política
  • Nosso PolCast
Leia: Polícia Civil investiga fraude em licitação de evento esportivo em Mato Grosso
Compartilhar
Notification
OpiniãoMTOpiniãoMT
  • Brasil
  • Cuiabá
  • Curiosidades
  • Diversão e Arte
  • Economia
  • Polícia
  • Política
  • Tech
  • Nosso PolCast
Siga-nos
  • Contato
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Termos de Uso
© 2024 OpiniãoMT. Todos os Direitos Reservados.
Destaques
Motorista investigado por morte em acidente na Isaac Póvoas retorna à Deletran e evita imprensa em Cuiabá; VEJA VÍDEO
TRE-MT funcionará em regime de plantão no feriado de 7 de Setembro devido ao período eleitoral
Alunos transformam telhas descartadas em obras de arte inspiradas no Folclore Brasileiro em Várzea Grande
ARTIGO: Pecuária em MT e o exterior; No ano anterior, a exportação chegou a 77 países e atingiu 88 países
Phenom 300EV: Embraer lança jato que consegue pousar sozinho

6 de setembro de 2026 07:25

OpiniãoMT > Blog > Mato Grosso > Polícia Civil investiga fraude em licitação de evento esportivo em Mato Grosso
Mato Grosso

Polícia Civil investiga fraude em licitação de evento esportivo em Mato Grosso

Jornalista Mauad
Publicado em: 15 de abril de 2026
Compartilhar
2 Minutos de Leitura
Foto: Polícia Civil-MT
Compartilhar

*Sêmia Mauad/ Opinião MT

A Polícia Civil de Mato Grosso deflagrou, na manhã desta quarta-feira, dia 15 de abril, a Operação Areia Movediça. A ação mira um esquema de possíveis fraudes em procedimentos licitatórios e na execução de contratos administrativos no município de Araguaiana. Ao todo, estão sendo cumpridos 10 mandados judiciais nas cidades de Araguaiana, Pontal do Araguaia e Água Boa.

Foto: Polícia Civil-MT

ALVOS E OBJETIVO DA OPERAÇÃO

A ofensiva policial consiste no cumprimento de cinco mandados de busca e apreensão domiciliar e cinco ordens de quebra de sigilo telemático. O foco principal da Delegacia de Araguaiana é a coleta de provas robustas para dar continuidade ao inquérito que apura irregularidades no Pregão Presencial nº 09/2025.

Foto: Polícia Civil-MT

IRREGULARIDADES

A investigação aponta para um cenário de simulação e ajustes prévios. Segundo a Polícia Civil, a empresa contratada para realizar um evento esportivo na cidade teria sido beneficiada por um processo viciado. Entre as suspeitas levantadas pela perícia e pelos investigadores estão simulação de pesquisa de preços, na qual foram utilizados orçamentos sem a autorização dos supostos emitentes. Há ainda desconfiança quanto a documentos apresentados por empresas concorrentes possuíam uma formatação idêntica, sugerindo um ajuste prévio entre os participantes. Além de divergências entre a data de homologação do processo e a execução real do contrato.

PREJUÍZO AO ERÁRIO

Além das falhas no processo, a Polícia identificou sobrepreço em itens básicos, como materiais esportivos, camisetas e troféus, com valores muito superiores aos praticados no mercado.

Foto: Polícia Civil-MT

Outro ponto crítico é a destinação de recursos para premiações, onde foram encontradas diferenças entre os valores anunciados publicamente e o que foi efetivamente pago ou registrado.

Os envolvidos podem responder pelos crimes de fraude no caráter competitivo de licitação, falsidade ideológica e uso de documento falso.

Compartilhe este Conteúdo
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Copy Link Print

Você também vai gostar de ver

Mato Grosso

Colisão múltipla envolvendo caminhonete e três veículos de carga deixa um morto em Sinop (MT)

19 de março de 2026
Mato Grosso

Dois acidentes sequenciais na BR-163 deixam 15 pessoas feridas em Lucas do Rio Verde (MT); VEJA VÍDEO

26 de junho de 2026
Uma manhã de luto e consternação tomou conta da comunidade de Tapurah, no Mato Grosso, após um grave acidente na rodovia estadual MT-249, em Nova Mutum. Três servidoras da Secretaria Municipal de Assistencial Social perderam a vida na tragédia, enquanto uma quarta servidora foi resgatada com vida, mas com ferimentos graves. Viagem para evento em Tangará da Serra termina em tragédia As vítimas, ainda não identificadas oficialmente, estavam a caminho de um evento em Tangará da Serra quando o acidente aconteceu. Segundo a assessoria da Prefeitura de Tapurah, as servidoras seguiam em uma caminhonete quando colidiram frontalmente com uma carreta. A forte batida causou a morte instantânea de três das ocupantes e deixou a quarta com ferimentos graves. As causas do acidente ainda estão sendo investigadas pela Polícia Civil e pela Perícia Oficial e Identificação Técnica (Politec). De acordo com as primeiras informações, a colisão frontal entre a caminhonete e a carreta teria sido provocada pela invasão de pista por um dos veículos. No entanto, a dinâmica precisa do acidente ainda está sendo apurada. Comunidade em luto e autoridades prestam apoio A notícia do acidente causou grande comoção na comunidade de Tapurah. A Prefeitura Municipal decretou luto oficial de três dias e prestou apoio às famílias das vítimas fatais e à servidora que se encontra internada. As autoridades também estão colaborando com as investigações para elucidar as causas do acidente e tomar as medidas cabíveis. A tragédia na MT-249 serve como um triste lembrete dos perigos das estradas e da importância de dirigir com atenção e responsabilidade. As mortes das servidoras de Tapurah deixam um vazio irreparável na comunidade e nos corações de seus familiares e amigos. É um momento de luto e dor, mas também de reflexão e união, buscando medidas para evitar que tragédias como essa se repitam.
Mato Grosso

Tragédia na MT-249: Três servidoras de Tapurah morrem em acidente frontal com carreta

17 de abril de 2024
Mato Grosso

Trabalhadores da Z-Dat vencem paralisação relâmpago e garantem salários atrasados

18 de setembro de 2025
OpiniãoMT
  • Contato
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Termos de Uso
Facebook Twitter Youtube Instagram Rss
Receba Novidades
© 2025 OpiniãoMT. Todos os Direitos Reservados. Site Desenvolvido por Fábrica de Artigos.
Bem vindo ao Opinião MT!

Faça login em sua conta

Username or Email Address
Password

Lost your password?